Menú Cerrar

Comisiones de Postulación en proceso de conformación

Los diferentes estamentos que conforman el gremio de abogados y notarios del país se encuentran en proceso de conformación de comisiones de postulación para integrar nóminas de aspirantes a los más altos cargos judiciales para el periodo 2019-2024.

Como cada cinco años, el pasado 6 de junio, el Congreso de la República convocó a los rectores de las universidades del país, a los decanos de las Facultades de Derecho, a los magistrados de la Corte Suprema de Justicia, a los magistrados de la Corte de Apelaciones y al Colegio de Abogados y Notarios de Guatemala (CANG) para que realicen todos los procedimientos correspondientes en función de designar a sus representantes para las Comisiones de Postulación, las que deberán elegir a las personas que ocuparán las más altas magistraturas del Organismo Judicial en Guatemala.

Como se indicó en un artículo anterior, el CEPPAS le está dando seguimiento a este proceso para comunicar sobre los avances del mismo a los lectores del presente boletín.

A la fecha de publicación de este artículo, técnicamente ya se conocen los nombres de 25 de 37 integrantes de la Comisión de Postulación de magistrados para Corte Suprema de Justicia y de 25 de 37 integrantes para la Comisión de Postulación de magistrados para Corte de Apelaciones.

Hasta la fecha, la Comisión de Postulación para Corte Suprema de Justicia está compuesta de la siguiente forma:

No. Nombre Sector
1 Félix Serrano Rector Universidad Mesoamericana
2 Gustavo Bonilla Universidad de San Carlos de Guatemala
3 Luis Andrés Padilla Universidad Rafael Landívar
4 Milton Estuardo Argueta Pinti Universidad Francisco Marroquín
5 Luis Antonio Ruano Castillo Universidad Mariano Gálvez
6 Ángel Estuardo Barrios Izaguirre Universidad Mesoamericana
7 Jhari Méndez Maddaleno Universidad del Istmo
8 Mario Raúl García Morales Universidad Rural de Guatemala
9 Enrique F. Sánchez Usera Universidad Panamericana
10 Mario Archila Universidad de San Pablo
11 Aníbal Martínez Universidad Da Vinci
12 [No aparece consignado el nombre] Universidad Regional
13 Patricia Jiménez Montenegro Universidad de Occidente
14 Romeo Monterrosa Orellana Corte de Apelaciones
15 Fausto Fernando Maldonado Méndez Corte de Apelaciones
16 Dixon Díaz Mendoza Corte de Apelaciones
17 Edwin Roberto Ruano Martínez Corte de Apelaciones
18 Harold Estuardo Ortíz Pérez Corte de Apelaciones
19 Jorge Alberto González Barrios Corte de Apelaciones
20 Miguel Enrique Catalán Orellana Corte de Apelaciones
21 Gustavo Adolfo Samayoa Romero Corte de Apelaciones
22 Nicolás Cuxil Güitz Corte de Apelaciones
23 Cathy Rossana López Rodríguez Corte de Apelaciones
24 Aracely Amaya Fabián Corte de Apelaciones
25 Wendy Angélica Ramírez López Corte de Apelaciones

Aún hacen falta los doce representantes del CANG, elección que se realizará entre igual cantidad de planillas que proponen aspirantes el próximo 26 de julio en el Parque de la Industria, zona 4 de la ciudad capital.

En cuanto a la Comisión de Postulación para Corte de Apelaciones, la conformación está configurada de la siguiente forma:

No. Nombre Sector
1 Murphy Olimpo Paiz Rector Universidad de San Carlos de Guatemala
2 Gustavo Bonilla Universidad de San Carlos de Guatemala
3 Luis Andrés Padilla Universidad Rafael Landívar
4 Milton Estuardo Argueta Pinti Universidad Francisco Marroquín
5 Luis Antonio Ruano Castillo Universidad Mariano Gálvez
6 Ángel Estuardo Barrios Izaguirre Universidad Mesoamericana
7 Jhari Méndez Maddaleno Universidad del Istmo
8 Mario Raúl García Morales Universidad Rural de Guatemala
9 Enrique F. Sánchez Usera Universidad Panamericana
10 Mario Archila Universidad de San Pablo
11 Aníbal Martínez Universidad Da Vinci
12 [No aparece consignado el nombre] Universidad Regional
13 Patricia Jiménez Montenegro Universidad de Occidente
14 Néster Vásquez Pimentel CSJ – Presidente
15 Josué Felipe Baquiax Baquiax CSJ – Cámara Penal
16 Delia Marina Dávila Salazar CSJ – Cámara Penal
17 José Antonio Pineda Barales CSJ – Cámara Penal
18 María Eugenia Morales Aceña CSJ – Cámara Civil
19 Silvia Verónica García Molina CSJ – Cámara Civil
20 Ranulfo Rafael Rojas Cetina CSJ – Cámara Civil
21 Manuel Reginaldo Duarte Barrera CSJ – Cámara Civil
22 Vitalina Orellana y Orellana CSJ – Cámara de Antejuicios y Amparos
23 Silvia Valdéz [renuncia aún no aceptada] CSJ – Cámara de Antejuicios y Amparos
24 Nery Oswaldo Medina Méndez CSJ – Cámara de Antejuicios y Amparos
25 Sergio Amadeo Pineda Castañeda CSJ – Cámara de Antejuicios y Amparos

En este caso también hacen falta doce integrantes provenientes del Colegio de Abogados y Notarios de Guatemala, elección que se realizará entre once planillas que postulan aspirantes el 26 de julio de 2019.

Las y los invitamos para que le demos seguimiento a este importante proceso porque de ello dependerán los índices de criminalización de defensores de Derechos Humanos, así como los índices de impunidad de las grandes empresas que operan en Guatemala violentando sus leyes tributarias, laborales, agrarias, penales, administrativas, etc.; así como de los gobernantes, quienes en alianza con militares violadores de Derechos Humanos y narcotraficantes, tomarán posesión de alcaldías municipales, diputaciones y del Organismo Ejecutivo a partir del 14 de enero de 2020.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *